27/10/2007 -
Capvern (Hautes-Pyrénées) - FSGT
4e-5e catégorie: Victoire de
Charles Bourdallé
!
30/09/2007 -
Saint Alban (Haute-Garonne) - Minimes - FFC
Sébastien Couilloux
2e
23/09/2007 -
Villenave d'Ornon (Gironde) - Minimes - FFC
Sébastien Couilloux 5e
16/09/2007 -
Cazères (Haute-Garonne) - Minimes - FFC
Sébastien Couilloux
2e, Hugo Lorenzi 3e
09/09/2007
- Livourne (Italie) - Championnat mondial "amateurs"
Mickael
Cailleta 10e
09/09/2007 -
Auch (Gers) - Minimes-Cadets - FFC
Minimes: Victoire de Sébastien Couilloux
!, Hugo Lorenzi 2e
Cadets: Jérémy Porte 18e
02/09/2007 -
Belcastel (Tarn) - Minimes-Cadets - FFC
Minimes: Sébastien Couilloux
2e, Hugo Lorenzi 6e
Cadets: Jérémy Porte 20e
02/09/2007
- Justian (Gers) - FFC
Didier Tessadri 4e, Régis Fabarès 6e
02/09/2007 -
Luz St Sauveur (Hautes-Pyrénées) - FSGT
1ère-2e-3e catégorie: Philippe Vernières 13e
4e-5e catégorie: Yves Costes 16e
26/08/2007 - Oloron
Ste Marie (Pyrénées-Atlantiques) - Minimes - FFC
Sébastien Couilloux
2e, Hugo Lorenzi 7e
25/08/2007
- Aussonne (Haute-Garonne) -
FSGT
Régis
Fabarès
2e (battu d'un pneu), Didier Tessadri 6e
25/08/2007 - Pau - Cours Lyautey
(Pyrénées-Atlantiques) -
Critérium Professionnel - FFC
Mickael Cailleta 10e, très belle place lors de ce critérium remporté par
Cédric Vasseur.
Mickael termine 3e du classement du meilleur sprinter.
25/08/2007 -
Pau - Cours Lyautey (Pyrénées-Atlantiques) - UFOLEP
- 1ère-2e catégorie:
Victoire de José
Sébastian !, Philippe Vernières, Alain Guinle et Joël Doméné au
peloton
- 3e catégorie: Charles Bourdallé au peloton
Course en prologue du critérium professionnel de Pau. José Sébastian a
effectué le dernier tiers de la course échappé en compagnie d'un autre
coureur. Ils ont réussi à maintenir le peloton à bonne distance sans
faiblir jusqu'à la ligne d'arrivée. José remporte la victoire dans une des
plus belle course Ufolep du sud-ouest et devant un très nombreux public
(moyenne de la course: 43km/h !). Derrière, Philippe Vernières a effectué
un énorme travail pour protéger l'échappée de son coéquipier.
Stéphane Peyras |
Philippe Vernières |
Alain Guinle |
Charles Bourdallé |
Joël Doméné |
José Sébastian |
|
|
19/08/2007
- Val d'Azun
(Hautes-Pyrénées) - Minimes - FFC
Sébastien Couilloux
2e, Hugo Lorenzi 6e
19/08/2007 -
Ibos (Hautes-Pyrénées) - Prix Monsieur Meuble - UFOLEP
Organisation du Tarbes Cycliste Compétition
- 2e catégorie: José Sébastian
2e, Joël Doméné 12e
- 3e catégorie: Chris Allen 7e, Charles Bourdallé 10e, Pascal Solans 12e
Voir les photos de la course
15/08/2007 - Madiran (Hautes-Pyrénées) - FSGT
1ère-2e-3e catégorie: Régis Fabarès 4e, Mickael Cailleta 11e
15/08/2007 -
Longages (Haute-Garonne) - UFOLEP
- 2e catégorie: Joël Doméné 2e, Alain Guinle
au peloton
- 3e catégorie: Pascal Solans et Charles Bourdallé au peloton
13/08/2007
- Lavardac (Lot-et-Garonne) - FFC
Régis Fabarès 3e, Mickael Cailleta au peloton
12/08/2007
- ...
(Aude) - Minimes - FFC
Victoire de Sébastien Couilloux
!
12/08/2007 -
Saubion (Landes) - UFOLEP
- 2e catégorie: Alain Guinle 4e, Laurent Durvelle, Joël Doméné et José
Sébastian au peloton
12/08/2007 - Ibos (Hautes-Pyrénées) - FSGT
1ère-2e-3e catégorie:
Mickael
Cailleta 2e, Philippe Vernières 6e, Régis Fabarès 8e
Philippe
Vernières
vainqueur en 3e catégorie
4e catégorie: Charles Bourdallé 19e
11/08/2007 -
Estigarde (Landes) - UFOLEP
- 2e catégorie: José
Sébatian
2e, Joël Doméné et Alain Guinle au peloton
06/08/2007
- Trie-sur-Baïse (Hautes-Pyrénées) - 1ère-2e-3e
catégorie - FFC
Mickael Cailleta 4e, Régis Fabarès au peloton
05/08/2007 -
Valcabrère (Haute-Garonne) - UFOLEP
- 2e catégorie: Victoire
d'Alain Guinle !, Charles Bourdallé au peloton
05/08/2007 -
Mirepoix
(Haute-Garonne) - Minimes - FFC
Sébastien Couilloux
2e, Hugo Lorenzi 6e
04/08/2007
- Argelès-Gazost (Hautes-Pyrénées) - FSGT
1ère-2e-3e catégorie: Régis Fabarès 3e
03/08/2007 - Sore (Landes) - UFOLEP
- 2e catégorie: Alain Guinle au peloton
02/08/2007 - Gabarret (Landes) - UFOLEP
- 2e catégorie: Alain Guinle au peloton et vainqueur du
classement par points
- 3e catégorie: Pascal Solans au peloton
29/07/2007 -
Revel
(Haute-Garonne) - Minimes - Cadets - FFC
Minimes: Sébastien Couilloux
2e
Cadets: Jérémy Porte 8e du contre-la-montre et 18e de la course
en circuit
29/07/2007
- Tournay (Hautes-Pyrénées) - FSGT
1ère-2e-3e catégorie: Didier Tessadri 3e, Régis Fabarès 5e
29/07/2007
- Sauvagnon (Pyrénées-Atlantiques) - UFOLEP
- 2e catégorie: Stéphane Peyras 5e, Alain Guinle 6e
- 3e catégorie: Charles Bourdallé au peloton
27/07/2007 - Luz
Saint Sauveur (Hautes-Pyrénées) -
FSGT
3e-4e-5e catégorie : Philippe Vernières 5e, Julien boy 6e
Philippe Vernières vainqueur en 4e
catégorie
26/07/2007 -
Peyrehorade
(Pyrénées-Atlantiques) - Nocturne - FFC
Mickael Cailleta 4e, Régis Fabarès 11e, Didier Tessadri au
peloton
22/07/2007 -
Belmont sur Rance
(Aveyron) - Minimes - Epreuve Test FFC
Sébastien Couilloux
2e
22/07/2007 -
Cudos
(Gironde) - Cadets - FFC
Jérémy Porte 20e
22/07/2007 -
Lalanne-Trie
(Hautes-Pyrénées) - FFC
Régis Fabarez 4e, Didier Tessadri 6e, Florent Aubier au peloton
21/07/2007 -
St Vincent de Tyrosse (Landes) - UFOLEP
- 2e catégorie: Alain Guinle 3e, Stéphane Peyras 8e
21/07/2007 -
St Cricq du Gave (Landes) - UFOLEP
- 3e catégorie: Victoire de Charles Bourdallé
!, Pascal Solans au peloton
- GS: Yves Costes au peloton
20/07/2007
- La Romieu (Gers) - UFOLEP
- 2e catégorie:
Alain Guinle 2e
18/07/2007 - Hendaye
(Pyrénées-Atlantiques) - Nocturne - FFC
Mickael Cailleta 9e
15/07/2007 -
Boulogne sur Gesse (Haute-Garonne) - Minimes - Cadets - 1ère-2e-3e
catégorie - FFC
Minimes: Victoire de Sébastien
Couilloux !, Hugo
Lorenzi 2e
Cadets: Lewis Wright 4e, Jérémy Porte 10e, Vivien Verhoyen 15e
1ère-2e-3e catégorie: Didier Tessadri 13e
15/07/2007 -
Salies de Béarn (Pyrénées-Atlantiques) - UFOLEP
- 2e catégorie: Joël Doméné 10e, Stéphane Peyras 15e
- 3e catégorie: Charles Bourdallé au peloton
- GS: Pascal Solans au peloton
13/07/2007 -
Vic-en-Bigorre (Hautes-Pyrénées) - FFC
Régis Fabarès 9e, Didier Tessadri et Mickael Cailleta au
peloton
13/07/2007 -
Vic-en-Bigorre (Hautes-Pyrénées) - FSGT
Philippe Vernières
2e, José Sébastian 3e, Charles Bourdallé 22e
12/07/2007 -
Saint Juéry (Tarn) - Nocturne - FFC
Victoire de Mickael
Cailleta !
07-08/07/2007 -
Tour des Hautes-Pyrénées - FSGT
1ère étape: Julien Boy 8e et meilleur jeune, Régis Fabarez et
Didier Tessadri dans un groupe de contre
2ème étape: Fabarez 8e
3ème étape: Fabarez 7e, Tessadri et Boy au peloton
Classement général: à venir
07-08/07/2007 -
Urt (Pyrénées-Atlantiques) - Championnat National UFOLEP
+ de 50 ans: Alain Guinle 6e, Charles Bourdallé 45e, Yves
Costes 74e; 4e équipe sur 20 classées.
40/49 ans: Joël Doméné 95e
08/07/2007 -
Bouloc (Haute-Garonne) - Minimes - Cadets - FFC
Minimes: Sébastien
Couilloux 2e, Hugo Lorenzi 6e
Cadets: Jérémy Porte 13e
01/07/2007 -
Bourg-Blanc (Finistère) - Championnat National FSGT
Seniors: Régis Fabarez 23e, Didier Tessadri 60e; ils ont aidé
leurs équipiers de la sélection à faire 1er et 3e.
Régis Fabarez et Didier
Tessadri champions nationaux par équipes (Hautes-Pyrénées)
01/07/2007 - Tarbes
(Hautes-Pyrénées) - Prix Gaz Service
École de cyclisme - Minimes - Cadets - Pass'Cyclisme et non licenciés - FFC
Organisation du Tarbes Cycliste Compétition -
Page de l'épreuve
- Pass'Cyclisme: José Sébastian
2e, Philippe Vernières 3e, Charles Bourdallé 6e, Alain Guinle
7e, Joël Doméné 10e, Dominique Vignes 14e, Pascal Solans 15e
- Cadets: Lewis Wright 4e, Vivien Verhoyen 13e, Jérémy Porte 14e, Camille
Alba 15e
- Minimes:
Victoire de Sébastien Couilloux
!, Hugo Lorenzi 2e
José Sébastian vainqueur du Trophée Pass'Cyclisme de l'Office
Municipale des Sports de Tarbes
(courses du 02/06 - 17/06 - 01/07)
30/06/2007 -
Pierrefitte (Hautes-Pyrénées) - FSGT
- 1ère-2e-3e catégorie: Mickael Cailleta 2e
et meilleur sprinter
- 4e-5e catégorie: Philippe Vernières 5e
30/06/2007 - Asties (Pyrénées-Atlantiques) - UFOLEP
- 2e catégorie: Alain Guinle au peloton
- 3e catégorie: Charles Bourdallé au peloton
- GS: Yves Costes 2e
24/06/2007 - Foix (Ariège) - Minimes -
Cadets - Épreuve Test FFC
Minimes: Hugo Lorenzi 4e
Cadets: Vivien Verhoyen 41e
24/06/2007 - Brax (Tarn-et-Garonne) - UFOLEP
- 3e catégorie: Victoire de
Charles Bourdallé !, Yves Costes 7e, Pascal Solans au peloton
24/06/2007 - Luxey (Landes) - UFOLEP
- 2e catégorie: Alain Guinle 3e
24/06/2007 - Abos (Pyrénées-Atlantiques) -
3e catégorie-Juniors - FFC
Julien Boy 9e, Antoine Perrault et Florent Aubier au peloton
23/06/2007 -
Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques) -
2e-3e catégorie-Juniors - FFC
Victoire de Florent Aubier !
23/06/2007 - Léon (Landes) - UFOLEP
- 2e catégorie: Joël Doméné 2e (échappée de 10 coureurs), Alain
Guinle vainqueur du classement par points
- 3e catégorie: Victoire de
Jérémy Alègre ! (échappée de 4 coureurs), Pierre Allègre et
Yves Costes au peloton
22/06/2007 - Muret (Haute-Garonne)
- Nocturne - 2e-3e catégorie - FFC
Régis Fabarez 10e, Mickael Cailleta 14e, Didier Tessadri au
peloton - Mickael Cailleta
meilleur sprinter
17/06/2007 - Tarbes
(Hautes-Pyrénées) - Prix d'ouverture des Fêtes
École de cyclisme - Minimes - Cadets - Pass'Cyclisme et non licenciés - FFC
Organisation du Tarbes Cycliste Compétition -
Page de l'épreuve
- Pass'Cyclisme: Laurent Durvelle 4e, Joël Doméné 6e, Charles Bourdallé
11e, José Sébastian 13e, Alain Guinle 15e, Stéphane Peyras 17e, Ian Wright
18e, Dominique Vignes 19e, Pascal Solans 20e
- Cadets: Lewis Wright 13e, Vivien Verhoyen 23e, Camille Alba 33e
- Minimes:
Victoire de Sébastien Couilloux
!, Hugo Lorenzi 5e, Cédric Goncalves 16e, Julie Sembres 17e
16/06/2007 - Mauléon (Pyrénées-Atlantiques) -
1ère-2e-3e catégorie - FFC
Florent Aubier 15e
15/06/2007 -
Saint-Vincent de Tyrosse (Landes) - UFOLEP
- 1ère-2e catégorie: Stéphane Peyras et José Sébastian au peloton
- 3e catégorie: Jérémy Alègre au peloton
- GS: Victoire
d'Yves Costes !
03/06/2007 -
Laburgade (Lot) - Championnat Midi-Pyrénées UFOLEP
Seniors + de 40 ans: Joël Doméné 22e
Seniors + de 50 ans: Charles Bourdallés 7e, Yves Costes 9e,
09/06/2007 -
Pardies (Pyrénées-Atlantiques)
- Minimes - FFC
Victoire de Sébastien Couilloux
!
03/06/2007 -
Castelsagrat (Tarn-et-Garonne)
- Championnat Midi-Pyrénées FSGT
Seniors: Mickael Cailleta 2e
(médaille d'argent)
03/06/2007 - Alan (Haute-Garonne)
- Minimes - Cadets - Juniors - Championnat Midi-Pyrénées FFC
Minimes:
Sébastien Couilloux 2e (médaille d'argent), Hugo Lorenzi échappé
seul pendant la moitié de la course
Cadets: Jérémy Porte et Vivien Verhoyen ...
Juniors: David Mouhourat et Antoine Perrault ...
Jérémy Porte |
Vivien Verhoyen |
Sébastien Couilloux et Hugo Lorenzi |
Antoine Perrault |
02/06/2007 - Tarbes (Hautes-Pyrénées)
- Prix des Ambulances Didier - Pass'Cyclisme et non licenciés - FFC
Organisation du Tarbes Cycliste Compétition -
Page de l'épreuve
Victoire de José Sébastian !, Joël Doméné 4e, Charles Bourdallé 7e, Chris
Allen 13e, Laurent Durvelle 15e, Alain Guinle 16e, Pierre Alègre 18e,
Dominique Vignes 22e
27/05/2007 -
Championnat des Hautes-Pyrénées - UFOLEP
Vétérans B: Charles Bourdallé
champion départemental,
Alain Guinle 3e
Vétérans A: Joël Doméné 3e
Charles Bourdallé |
27/05/2007 -
Puymirol (Lot-et-Garonne) -
3e catégorie-Juniors - FFC
Florent Aubier 2e, Victor Demarchi 15e
Classement:
FranceVelo.net
27/05/2007 - Rodez (Aveyron)
- Minimes - Trophée Midi-Pyrénées FFC
Sébastien Couilloux 3e
20/05/2007 - Eauze (Gers) - Championnat
Midi-Pyrénées Dames Minimes/Cadettes - FFC
Julie Sembres 17e (Julie est minime 1ère année)
20/05/2007
- Bernède (Gers) - Championnat des Hautes-Pyrénées
FSGT
Minimes:
Victoire de Sébastien Couilloux !,
Hugo Lorenzi 2e
Cadets: Camille Alba 5e
Juniors:
Victoire de David Mauhourat !,
Antoine Perrault 3e
Seniors: Didier
Tessadri
2e, Laurent Durvelle et Thierry Marin
Vétérans: Joël Doméné
Hugo et Sébastien |
Antoine et David |
Didier Tessadri |
20/05/2007 -
Serres-Castet (Pyrénées-Atlantiques) - UFOLEP
- 2e catégorie: José Sébastian 2e
- Grands Sportifs: Yves Costes 2e
17/05/2007 - Pau,
quartier Lartigues (Pyrénées-Atlantiques) -
FSGT
Philippe Vernières 5e, Stéphane Peyras 9e, Joël Doméné, Laurent Durvelle
au peloton
Antoine Perrault vainqueur en
junior
17/05/2007 - Catus (Lot)
- Minimes - Trophée Midi-Pyrénées FFC
Sébastien Couilloux 2e, Hugo Lorenzi 9e, Pierre Toson 20e -
Classement:
Comité M-Pyr.
17/05/2007 - Labastide Villefranche (Pyrénées-Atlantiques) -
3e catégorie-Juniors - FFC
Florent Aubier 7e, David Mauhourat 15e
13/05/2007 -
Beaucens (Hautes-Pyrénées) -
FSGT
- 1ère-2e-3e catégorie : Régis Fabarès 5e, Didier Tessadri 9e
- 4e-5e catégorie: Philippe Vernières 7e -
Philippe Vernières vainqueur en 5e
catégorie
13/05/2007 - Carbonne (Haute-Garonne) -
Minimes-Cadets - FFC
Minimes:
Sébastien Couilloux 3e, Hugo Lorenzi 10e, Pierre Toson 15e
Cadets: Jérémy Porte 26e -
Classement:
Comité M-Pyr.
08/05/2007 - Horgues (Hautes-Pyrénées) -
Souvenir Patrick Pirès -
FSGT
Organisation du Tarbes Cycliste Compétition
- 1ère-2e-3e catégorie : Mickael Cailleta 5e, Régis Fabarès 11e, Didier Tessadri
16e, Bruno Pauchet 20e
- 4e-5e catégorie: Stéphane Peyras 15e
- Cadets:
Victoire de Jérémy Porte !
- Minimes: Victoire de Pierre
Toson
!
08/05/2007 - St
Salvy de la Balme (Tarn)
- Minimes - Trophée Midi-Pyrénées FFC
Sébastien Couilloux 2e, Hugo Lorenzi 10e -
Classement:
Comité M-Pyr.
Résumé de Hugo :
<< Un circuit difficile avec beaucoup de montée et pas beaucoup de
descente... Nous étions 33 au départ et la pluie était au rendez-vous. Le
premier tour fut tranquille puis au deuxième tour j'ai attaqué (Hugo...)
et Sanchez (Blagnac) me contra et partit avec Sébastien et Pozza (Villemur).
Ils arrivent au sprint pour la victoire et Sébastien se classe 2e derrière
Sanchez. Je finis dans un groupe de 4 pour la 10e place et je gagne le
sprint. >>
05/05/2007 - Castandet (Landes) - UFOLEP
- 2e catégorie: Alain Guinle 9e, Laurent
Durvelle et Stéphane Peyras au
peloton
- 3e catégorie: Jérémy Alègre 4e, Charles Bourdallé au peloton
- GS: Pierre Alègre au peloton
05/05/2007 - Vielle St Girons (Landes) -
3e catégorie-Juniors - FFC
Florent Aubier 4e, Julien Boy au peloton
01/05/2007 - Asson (Pyrénées-Atlantiques)
- Minimes - FFC
Victoire de Sébastien Couilloux
!, Hugo Lorenzi 2e
Résumé de Hugo :
<< Un circuit de 4km a effectué 9 fois sous la pluie, 40 partants. Avec
Sébastien nous avons fait le départ. Aprés nous avons attaqué chacun notre
tour, puis après 4 tours d'attaques incessantes, Sébastien réussit à
partir en contrant le groupe qui venait de revenir sur moi. Je n'eu plus
qu'à contrôler la course a l'arrière en sautant dans toutes les echappées.
Ensuite je partis au dernier tour pour terminer seul alors que Sébastien
était arrivé avec 3mn d'avance. Et voila! le doublé! >>
29/04/2007 -
Saubusse->Eugénie-le-Bains (Landes) - FFC
Florent Aubier meilleur
grimpeur
29/04/2007 - Séméac (Hautes-Pyrénées) -
Juniors-19-20 ans - Epreuve Test FFC
Organisation du Tarbes Cycliste Compétition
David Mauhourat 20e -
Classement:
VéloMiP
Classement -
Compte-rendu (Comité Midi-Pyrénées)
29/04/2007 -
Bordères-sur-l'Echez (Hautes-Pyrénées) - contre-la-montre -
FSGT
Maxime Larroze 8e, Régis Fabarès 11e, José Sébastian 15e, Didier Tessadri
18e, Yves Costes 37e
28/04/2007 - Capbreton (Landes) - UFOLEP
- 1ère et 2e catégorie: Laurent
Durvelle et Stéphane Peyras au
peloton
- 3e catégorie: Charles Bourdallé 4e, Pierre Alègre au peloton
28/04/2007 -
Abense-de-Bas (Pyrénées-Atlantiques)
- Minimes - FFC
Victoire de Sébastien Couilloux
!, Hugo Lorenzi 3e
Résumé de Hugo :
<< Un circuit plat (2 km, 19 tours) mais redoutable car il y avait du
vent. Nous étions 39 au départ. Avec Sébastien nous avons fait le
départ suivis de deux autres coureurs, mais nous nous sommes fait
rattraper un peu plus tard. Puis la course fut beaucoup mouvementé et nous
avons tenté plusieurs fois chacun de partir, sans réussite. L'arrivée se
joua finalement au sprint, Sébastien fini 1er alors que je me classe 3e.
>>
22/04/2007 - Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées) -
2e-3e catégorie-Juniors - FFC
Florent Aubier 13e (dans l'échappée), Régis Fabarès 22e (dans le 1er peloton), David
Mauhourat 47e et Didier Tessadri 57e (dans le 2e peloton). Et avec un orage de grêle
...
22/04/2007 - Muret (Haute-Garonne) -
UFOLEP
2e catégorie: Alain Guinle au peloton
3e catégorie: Charles Bourdallé au peloton
22/04/2007 - Mas Grenier (Tarn-et-Garonne)
- Minimes-Cadets - FFC
Minimes:
Sébastien Couilloux 23e, Hugo Lorenzi 25e
Cadets: Lewis Wright au peloton, Jérémy Porte dans le 2e peloton, Camille
Alba et Vivien Verhoyen
21/04/2007 - Boucles de l'Adour (Landes)
- UFOLEP
catégorie 1-2-3 - 136 partants
- CLM : José Sébastian 12e, Philippe Vernières 50e, Laurent Durvelle 68e,
Joël Doméné 90e et Dominique Vignes 91e
- étape en ligne, 102 km avec un mur de 800 m à passer 2 fois dans les 30
derniers kilomètres: superbe course de Philippe Vernières qui a fait 60 km
échappé dans la contre-attaque et finit dans le 1er peloton de 50 coureurs
environ avec Laurent Durvelle. Dominique Vignes et Joël Doméné arrivent un
peu plus loin pris dans des cassures dans le fameux mur.
Classement général 2e catégorie : Philippe Vernières 11e, Laurent Durvelle
18e, Dominique Vignes 22e, Joël Doméné 24e
15/04/2007 - Tour
du Madiranais (Hautes-Pyrénées) -
FSGT
- 1ère étape :
- 1ère-2e-3e catégorie: Bruno Pauchet 3e, Mickael Cailleta 5e et meilleur
grimpeur, Didier Tessadri 12e, Régis Fabarès 24e, Maxime Larroze 27e et 2e
du classement des grimpeurs
- 4e-5e catégorie: Philippe Vernières 3e, Yves Costes 30e, Thierry Marin
33e, Stéphane Peyras 36e
- 2ème étape :
- 1ère-2e-3e catégorie: Mickael Cailleta 3e et meilleur grimpeur, Bruno
Pauchet, Didier Tessadri et Régis Fabarès au peloton, abandon de Maxime
Larroze
- 4e-5e catégorie: Philippe Vernières au peloton, Thierry Marin et
Stéphane Peyras distancés, abandon d'Yves Costes
- Classement général :
- 1ère-2e-3e catégorie: Bruno Pauchet 4e, Mickael Cailleta 5e,
Didier Tessadri 11e, Régis Fabarès 20e
Bruno Pauchet vainqueur en 3e
catégorie et Mickael
Cailleta meilleur grimpeur
- 4e-5e catégorie: Philippe Vernières 3e
Philippe Vernières vainqueur en 5e
catégorie
Mickael Cailleta |
15/04/2007 -
Eauze (Gers) - UFOLEP
- 2e catégorie: Alain Guinle 3e, Joël Doméné 5e
- 3e catégorie: Charles Bourdallé au peloton
Charles Bourdallé |
Alain Guinle et Joël Doméné |
14/04/2007 -
Uchacq (Landes) - UFOLEP
- 2e catégorie: José Sébastian 5e (échappé à 7), Joël Doméné et Laurent
Durvelle dans les 5 premiers du sprint du peloton, Dominique Vignes au
peloton
- 3e catégorie: Charles Bourdallé au peloton
Les dangers de la route
Alors qu'il s'entraînait chez lui dans le Nord, Gilles Dejean a été
renversé par une voiture. Il s'est relevé avec le poignet gauche cassé (12
semaines de plâtre) et son vélo détruit (voir photos).
Le Tarbes Cycliste Compétition lui souhaite un bon rétablissement.
N'oubliez jamais de porter votre casque à
l'entraînement : c'est vital !
09/04/2007 -
Tarbes (Hautes-Pyrénées) - Prix Intermarché -
FSGT
- 1ère-2e-3e catégorie :
Victoire de Mickael Cailleta !, Bruno Pauchet 7e, Régis Fabarès
échappé, Didier Tessadri, David Mauhourat (2e junior) et Antoine Perrault
(3e junior) au peloton
Mickael Cailleta bat au sprint son unique compagnon d'échappé.
- 4e-5e catégorie: Yves Costes, Charles Bourdallé, Joël Doméné, José
Sébastian, Laurent Durvelle, Thierry Marin au peloton -
Classement:
VéloMiP
09/04/2007 - Créon d'Armagnac
(Landes) - 2e-3e catégorie-Juniors - FFC
120 km en ligne avec 170 partants: Florent Aubier dans la bonne échappée
de 8 coureurs puis coince un peu dans la dernière bosse mais termine dans
le peloton et 3e du classement des points chauds.
08/04/2007 -
Montréjeau (Haute-Garonne) - UFOLEP
- 2e catégorie: Philippe Vernières 2e
- 4e catégorie (GS): Yves Costes 2e -
Classement:
VéloMiP
Yves Costes |
Pascal Solans |
Charles Bourdallé |
|
Joël Doméné |
Alain Guinle |
Philippe Vernières |
08/04/2007 -
Blagnac (Haute-Garonne) - Minimes-Cadets - FFC
Minimes: Sébastien Couilloux 2e, abandon de Pierre Toson sur chute -
Classement:
VéloMiP
Cadets: Jérémy Porte 17e, Camille Alba 45e -
Classement:
VéloMiP
Résumé de Sébastien :
"Nous étions 33 au départ. Le circuit était assez plat avec une difficulté
juste avant l'arrivée. Nous avions à effectuer 6tours de 6 km. Je me suis
échappé avec Guillaume Sanchez au 4e tour et je termine 2e du sprint avec
1mn30 d'avance sur le peloton."
02/04/2007 -
Lagorce
(Gironde) - 2e-3e catégorie-Juniors - FFC
Mickael Cailleta 7e -
Classement:
FranceVelo.net
01/04/2007 - Revel (Haute-Garonne) -
Juniors - FFC
Antoine Perrault 31e, Julien Boy et David Mauhourat contraint à l'abandon
comme les deux tiers du peloton
01/04/2007 -
Bordères-sur-l'Echez (Hautes-Pyrénées) -
FSGT
- Minimes: Victoire de Hugo
Lorenzi !, Sébastien Couilloux 2e, Pierre Toson 3e
- Cadets: Victoire de Jérémy
Porte !, Camille Alba 6e
- 1ère-2e-3e catégorie :
Victoire de Mickael Cailleta !, Bruno Pauchet 7e, Maxime
Larroze 13e, Didier Tessadri 15e, Régis Fabarès 17e
Bruno Pauchet vainqueur en 3e
catégorie
- 4e-5e catégorie: Joël Domené 9e, Stéphane Peyras 14e, Yves Costes 17e,
José Sébastian au peloton
Classement:
VéloMiP
25/03/2007 - Ger -
Jacques Ronnet (Hautes-Pyrénées) -
FSGT
- 1ère-2e-3e catégorie : Régis Fabarez 4e, Julien boy 10e, Didier Tessadri
dans le 1er peloton, David Mauhourat échappé toute la course mais victime
de crampes et d'une fringale, chute d'Antoine Perrault qui a terminé la
course
- classement juniors: victoire de Julien
Boy
- 4e-5e catégorie-junior 1: David Mauhourat 7e - Toutes les catégories ont
couru ensemble.
|
|
David Mauhourat |
Régis Fabarès |
|
Julien Boy 1er junior |
25/03/2007 - Bayonne
(Pyrénées-Atlantiques) - 2e-3e catégorie-Juniors - FFC
Florent Aubier faisait partie de la bonne échappée jusqu'à une vingtaine
de kilomètres de l'arrivée, moment où transi de froid il a dû se résigner
à abandonner, de même pour Maxime Larroze qui était dans le peloton.
25/03/2007 -
Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) - Minimes-Cadets - FFC
Minimes: Victoire de Hugo
Lorenzi !, Pierre Toson 18e, Julie Sembres
Classement:
VC Nay
Cadets: Lewis Wright 20e et Jérémy Porte 21e, dans le peloton pour la
3e place
Résumé de Hugo :
<< Bayonne, circuit tout plat dans une zone industrielle avec du vent et
la pluie toute la course.
Après un départ tranquille, au 6e tour je tente de m'échapper sans y
parvenir. Je retente plusieurs fois de partir mais sans réussite. Puis à 7
tours de l'arrivée, j'ai la malchance de chuter. Heureusement pas de bobo
et je parviens à revenir dans le peloton. Finalement l'arrivée se joue au
sprint et le gagne !>>
25/03/2007 - Le
Haillan (Gironde) - 2e-3e catégorie-Juniors - FFC
Victoire de Mickael Cailleta !
Mickael échappé avec deux autres coureurs, s'impose au sprint
devant ceux-ci.
Classement et photos:
site de l'organisateur - UCLHSM
24/03/2007 - Barsac (Gironde) -
UFOLEP
José Sébastian, Dominique Vignes et Laurent Durvelle dans le peloton après
avoir animé toute la course derrière les 2 échappés.
18/03/2007 - Orthez (Pyrénées-Atlantiques) - 2e-3e catégorie-Juniors - FFC
Florent Aubier 10e, Mickael Cailleta 12e
Classement:
FranceVelo.net
18/03/2007 - Gerde (Hautes-Pyrénées) -
FSGT
- 1ère-2e-3e catégorie : Régis Fabarez 3e, Julien boy 9e, Didier Tessadri
10e, David Mauhourat 13e, Antoine Perrault 14e
- classement juniors: victoire de Julien
Boy, David Mauhourat 2e, Antoine Perrault 3e
- 4e-5e catégorie: Yves Costes 8e
18/03/2007 - Cintegabelle (Haute-Garonne) - Minimes-Cadets - FFC
Minimes: Sébastien Couilloux 2e, Hugo Lorenzi 7e, Pierre Toson 30e
Sébastien 2e derrière Sanchez (Blagnac), Hugo vainqueur du sprint du
peloton, Pierre victime d'un incident mécanique.
Classement:
comité M-Pyr
Cadets: Jérémy Porte 40e, Lewis Wright 47e, Camille Alba, Vivien
Vermoyen
Classement:
comité M-Pyr
11/03/2007 - Castres (Tarn) - épreuve test
Juniors - FFC
Julien Boy a tenu dans le groupe des favoris jusqu'à 3km de l'arrivée,
Antoine Perrault un peu plus loin.
Antoine et Julien |
Julien Boy |
11/03/2007 - Anglet (Pyrénées-Atlantiques) - 2e-3e catégorie-Juniors - FFC
Victoire de Florent Aubier !, Maxime Larroze
au peloton
Classement:
FranceVelo.net
11/03/2007 - Puymaurin (Haute-Garonne) -
FSGT
- 1ère-2e-3e catégorie : Mickael Cailleta 6e
11/03/2007 - Montoussin (Haute-Garonne) -
UFOLEP
- GS (Grand Sportif): Yves Costes 3e
10/03/2007 - Sainte Foy (Landes) -
UFOLEP
- 2e catégorie: Bruno Pauchet 4e, Philippe Vernieres au peloton
10/03/2007 - Pau (Pyrénées-Atlantiques) - FSGT
- 1ère-2e-3e catégorie : Régis Fabarès 10e, Mickael Cailleta 2e du sprint
du peloton, Didier Tessadri au peloton
- 4e-5e catégorie: José Sébastian 4e, Charles Bourdallé,Yves Costes et
Laurent Durvelle au peloton, Stéphane Peyras (crampes) et Joël Domené
(malade) ont dû abandonner
Mickael Cailleta |
Régis Fabarès |
Joël Domené |
José Sébastian 4e |
Charles Bourdallé |
Laurent Durvelle |
Stéphane Peyras |
Yves Costes |
04/03/2007 - Sales-de-Béarn (Pyrénées-Atlantiques)
- 2e-3e catégorie-Juniors - FFC
Mickael Cailleta 24e, Florent Aubier dans la 1ère échappée puis victime
d'une grosse fringale tout comme Julien Boy qui se maintenait dans le 1er
peloton, Maxime Larroze a abandonné près de la fin étant à court
entraînement.
04/03/2007 - Bénac (Hautes-Pyrénées) -
FSGT
-
1ère-2e-3e catégorie : Didier Tessadri 6e, Régis Fabarès 8e, Antoine
Perrault 12e
Didier
Tessadri
vainqueur en 3e catégorie et
Antoine Perrault vainqueur en
junior
-
4e-5e catégorie: avec Joël Domené, Stéphane Peyras, Yves Costes, Charles
Bourdallé et Thierry Marin qui a malheureusement été victime d'une chute.
Stéphane Peyras |
Thierry Marin |
Yves Costes |
Charles Bourdallé |
Joël Domené |
Antoine Perrault |
Régis Fabarès |
Bruno Pauchet - Régis Fabarès - Didier Tessadri |
(crédit photo : Nouvelle République des
Pyrénées)
Didier Tessadri vainqueur en 3e catégorie |
03/03/2007 - Uchacq (Landes) - UFOLEP
Seniors 1 : Thierry Marin dans un groupe derrière l'échappée
Seniors 2 : Bruno Pauchet 4e au sprint, Joël Domené, José Sébastian,
Dominique Vignes et Laurent Durvelle au peloton
Seniors 3 : Yves Costes et Charles Bourdallé au peloton
25/02/2007 - A travers les vignobles de
Saint Mont (Gers) - Cyclosportive
Mickael Cailleta 3e, Florent Aubier échappé pendant un long moment puis
repris, avec aussi Chris Allen
25/02/2007 - Peyrecave (Gers) - UFOLEP
Seniors 1 : Thierry Marin au peloton
Seniors 2 : Joël Domené 7e, Laurent Durvelle dans un groupe pour la 8e
place
Seniors 3 : Charles Bourdallé au peloton
Laurent Durvelle et Joël Domené |
Photos : © Tarbes Cycliste Compétition -
2007 |
|